
Marché public de fournitures relatif à "Acquisition d'engins roulants et Pont bascule"
ENABEL
Description de l'appel d'offres
📄 GIN19007-10064_Fiche_pub_JAO.pdf
Appel d’offres pour le marché de travaux GIN19007-10064
Enabel est l’Agence belge de développement. Nous mettons en œuvre la politique belge en matière de développement international. La Guinée est un nouveau pays partenaire de la coopération belge depuis début 2016. Un programme de démarrage rapide (10M€) a déjà été finalisé. Un premier portefeuille bilatéral, plus cohérent et consistant (45M€), pour la période 2019-2023, vient d’être clôturé. Le second portefeuille bilatéral (34M€), pour la période 2023-2027 a démarré dans la foulée.
L’agence recherche de même activement des missions et des financements auprès d’autres donateurs. En tant qu’entreprise sociale, Enabel est un partenaire attractif pour des institutions comme l’Union européenne ou la Banque mondiale.
C’est dans ce cadre qu’Enabel lance un appel d’offres pour ce Programme de Développement.
Pays : Guinée
Numéro du marché : GIN19007-10064
Nature du marché : Fournitures
Titre : Marché public de fournitures relatif à “Acquisition d'engins roulants et Pont bascule”.
Mode de passation : Procédure ouverte
Législation : Belge.
Date de clôture : Vendredi 11 septembre 2026 à 11 heures 00 minutes (Heure de Conakry) à l’adresse ci-dessous :
Adama DIANDA, Expert en Contractualisation
Cellule Marchés Publics Enabel, Immeuble Koubia, 3ème étage, Appartement 301, Corniche Nord, Camayenne, commune de Dixinn, Conakry, Guinée.
Document du marché : les documents du marché sont accessibles gratuitement via les liens suivants :
https://www.enabel.be/app/uploads/2026/08/Cahier-des-charges_GIN19007-10064_07082026.pdf
https://www.enabel.be/app/uploads/2026/08/DUME-1.docx
https://www.enabel.be/app/uploads/2026/08/Formulaires-1.docx
Vous serez redirigé vers l'annonce originale
Offres similaires
Recrutement d'un bureau d'études d'ingénierie civile pour les études, le suivi-contrôle et la supervision des travaux de construction/réhabilitation des infrastructures

Avis de Manifestation d'Intérêt pour Prestataires Logistiques - Services de Transit
Renouvellement des membres du Comité National de Pilotage (CNP) du PMF/PNUD/FEM Guinée issus des ONG/OCB
Fourniture de service Internet mensuel illimité aux bureaux Helen Keller Intl Guinée à Conakry
Articles & Actualités

22 juil. 2026
Pourquoi créer une alerte email sur O'boulot
Les meilleures offres partent vite. Créer une alerte email vous permet d'être parmi les premiers à postuler.

21 juil. 2026
Les secteurs qui recrutent en Guinée en 2026
Agriculture, mines, télécommunications, BTP… Découvrez les secteurs porteurs de l'emploi en Guinée.

19 juil. 2026
Comment se préparer à un entretien d'embauche
L'entretien est l'étape décisive du recrutement. Voici comment vous y préparer pour mettre toutes les chances de votre côté.



